На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Хороша бабкаАктриса Екатерина...
  • Е Пронина
    Москалькова напиши письмо Мелани Трамп, она поможет их вернуть на родинуМоскалькова: Укра...
  • Svetlana Kuzmina
    Боится Горгона-Хиллари Трампа, что тоже может оказаться на месте БолтУна, вот и поёт дифирамбы.Хиллари Клинтон п...

Зеленский признал депортацией выселение украинцев из Польши в 1944-1951 годах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о признании незаконными решений о выдворении украинцев из Польши в период с 1944 по 1951 годы. Эта информация отражена в карточке законопроекта, опубликованного на сайте Верховной рады.

Отмечается, что в 1944 году Польский комитет национального освобождения заключил договоры с Белорусской ССР, Украинской ССР и Литовской ССР, которые позволили польской армии насильно депортировать украинцев.

В результате на территорию Советского Союза были отправлены 480 тысяч человек.

В соответствии с новым законопроектом Киев обязуется предоставить компенсации и социальные гарантии депортированным и их потомкам.

23 июля представитель Пограничной стражи Польши Шимон Мостицкий сообщил, что с начала 2025 года с территории республики депортировали почти 100 украинских граждан. По его словам, чаще всего выдворенные за границу Польши украинцы совершали хулиганство, кражи и занимались вождением в нетрезвом виде. По имеющимся данным, в настоящее время на территории Польши живут от 1,5 млн до 2,5 млн украинцев.

19 июля французская газета Le Figaro написала, что беженцы с Украины жалуются на резкое ухудшение к ним отношения со стороны жителей Польши.

 

Ссылка на первоисточник
наверх