На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 712 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    проблема не записаться, а попасть к специалисту. И желательно в этой жизни.Мурашко: почти 80...
  • Maxim
    Не наш климат, в Индии - три урожая в год, оттуда и везти, Иран ещё..ФАС России решила...
  • Svetlana Kuzmina
    Г.Тихому на счёт наркомании, конечно, виднее, они там все или колются или нюхают. Венгрия и Словакия всё правильно сд...Спикер МИД Украин...

Политолог Рар: трудно представить, что Олаф Шольц останется на посту канцлера

По итогам земельных выборов в Баварии Гессен правительственная коалиция Олафа Шольца потерпела поражение, отмечает политолог, председатель Евразийского общества (Берлин) Александр Рар. По мнению эксперта, чье мнение опубликовано на сайте ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ), расклад, при котором консерваторы лидировали, а "Альтернатива для Германии" (АдГ) достигла большого успеха, показывает, что нынешняя правительственная коалиция и дальше будет терпеть крушение.

Эксперты НОМ констатируют, что большинство голосов избирателей получили консерваторы. Вместе с тем, свои позиции значительно укрепила партия "Альтернатива для Германии", заняв второе и третье места.

По предварительным данным, опубликованным телеканалом ZDF, в Баварии лидирует партия Христианско-социальный союз (ХСС) с 37%. На втором месте - партия "Свободные избиратели" с 15,8%, а на третьем - "Альтернатива для Германии" с 14,6% голосов, которая вытеснила из тройки лидеров партию "Зеленые" с результатом 14,4%.

В Гессене победу одерживает партия Христианско-демократический союз (ХДС), набирая 34,6% голосов. Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" с 18,4% голосов, занимает второе место. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), возглавляемая канцлером Олафом Шольцем, по полученным голосам установила свой антирекорд, набрав 15,1%.

"На сегодняшний день трудно представить, что Олаф Шольц через 2 года еще останется на посту канцлера. Христианские демократы могут с уверенным оптимизмом смотреть на будущие выборы", — заявил Александр Рар.

Политолог уверен, что будущий расклад во многом будет зависеть от развития экономики в стране - "если они и дальше будет ухудшаться, то партия АдГ будет набирать вес".

Большой успех партии АдГ, считает Рар, во многом связан с главной волнующей темой для немецких избирателей - массовой миграцией из Африки и Ближнего Востока, которую "властям не удается затормозить".

С этим мнением согласна ведущий научный сотрудник Центра Института Европы РАН Екатерина Тимошенкова. Политолог также считает, что самый главный итог выборов в Гессене и Баварии — это провал тех партий, которые входят в федеральную коалицию (СДПГ, зеленых и либералов).

 

Ссылка на первоисточник
наверх