
США совершенствуют собственный военно-промышленный комплекс (ВПК) за счет конфликта на Украине. Об этом заявила первый заместитель министра обороны Соединенных Штатов Кэтлин Хикс, передает ТАСС.
"Мы предпримем [усилия], и мы уже начали делать это за счет этих некоторых упомянутых вами [финансовых] средств (пакетов помощи Вашингтона Киеву.
- "Газета.Ru"), по существенному совершенствованию нашей военно-промышленной базы, которое пойдет на пользу не только украинскому народу в нынешнем кризисе, но и Соединенным Штатам при кризисах будущего", - сказала она.Как указала замглавы американского военного ведомства, США ежедневно анализируют влияние поставок оружия и военной техники Украине, чтобы не допустить истощения своих арсеналов.
"Позвольте заверить вас: мы это оцениваем каждый день", - заявила она.
По словам замминистра, Соединенные Штаты полностью уверены "в высоком качестве" ВПК страны, а также в готовности своих сил.
"Мы очень тесно работаем здесь [в США] с нашими партнерами в промышленности. А также с союзниками и партнерами во всем мире, когда у них есть [соответствующий] потенциал промышленной базы", - продолжила Хикс.
Она также отметила, что Вашингтон тратит средства не только на поддержку Украины, но и на то, чтобы восполнять свои запасы и "изучать на перспективу потребности союзников и партнеров", которые могут захотеть купить оружие и военную технику у Соединенных Штатов.
Хикс добавила, что США очень повезло, что с течением времени они расширили свою военно-промышленную базу.
"Нам сейчас это действительно нужно", - отметила Хикс.
Ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что США в нстоящее время не планируют предоставлять Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot и продолжат вести консультации о необходимых стране вооружениях.
В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
Свежие комментарии