На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    У пидериша в жопе паяльник, будет базарить лишнее - включатв розетку!!!Лавров возмутился...
  • Бендер Задунайский
    Кодировать Отсосию Шпагатовну надо у конюха .Нарколог Шуров за...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    А скока дали?Арбитражный суд о...

Белый дом случайно добавил журналиста в чат для обсуждения ударов по хуситам

Редактор журнала The Atlantic Джеффри Голдберг заявил, что высокопоставленные представители администрации США ошибочно добавили его в секретный правительственный чат, где шло обсуждение ударов по позициям хуситов в Йемене. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам журналиста, 11 марта он получил сообщение в мессенджере Signal от пользователя, который представился Майклом Уолтцем и назвал себя советником Белого дома по вопросам национальной безопасности.

Через два дня после этого Голдберг получил уведомление о том, что его пригласили в чат под названием "Хуситы ПК тесная группа". На следующий день, как рассказал Голдберг, в чате развернулась "увлекательная политическая дискуссия", в которой принял участие аккаунт, представляющий вице-президента США Джей Ди Вэнса.

Как отмечает журналист, Вэнс выразил несогласие с решением своего начальника, Дональда Трампа, о немедленных ударах по хуситам и предложил отложить бомбардировки на 30 дней. По его мнению, удары по Йемену не соответствуют позиции американского лидера по отношению к Европе.

Пользователь под именем главы Пентагона Питера Хегсета в свою очередь заявил, что "разделяет отвращение Вэнса к европейской халяве". Как считает Голдберг, вероятно, речь шла о позиции Белого дома, согласно которой европейские союзники США получают экономические преимущества за счет защиты международных морских путей американским флотом. При этом Хегсет выступил за немедленные удары по хуситам.

По словам Гольдберга, 15 марта пользователь под ником "Хегсет" в чате заранее сообщил о готовящихся ударах по Йемену, указав точное время, которое впоследствии совпало с первыми сообщениями о бомбардировках в соцсетях. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Брайан Хьюз подтвердил журналисту подлинность переписки в Signal. При этом он отметил, что журналист, похоже, действительно оказался в той самой группе, и ведомство теперь выясняет, как номер Гольдберга оказался в ней.

 

Ссылка на первоисточник
наверх