
США ударили по позициям террористической группировки ИГИЛ в Нигерии. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
"Сегодня вечером, по моему приказу как главнокомандующего, Соединенные Штаты нанесли мощный... удар по террористам ИГИЛ на северо-западе Нигерии..." — написал он.
1 ноября Трамп поручил Пентагону подготовить потенциальные силовые меры против Нигерии из-за преступлений против христиан. По его словам, христианство в этой стране столкнулось с "экзистенциальной угрозой".
Президент США также заявил, что если ситуация в республике не изменится, то Вашингтон незамедлительно прекратит всю помощь Абудже и может ввести американские войска на территорию африканской страны.
Он добавил, что вторжение в Нигерию будет "быстрым и жестким".
Комментируя это, министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар заявил, что страна не хочет стать следующей Ливией или новым Суданом.
Свежие комментарии