
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем Telegram-канале сообщил, что направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину открытое письмо с просьбой вывести из-под моратория проверки бизнеса на предмет утечки персональных данных.
По словам Хинштейна, с начала года зафиксировано 40 фактов утечек персональных данных россиян.
"По данным Роскомнадзора, с начала года произошло уже 40 утечек баз персональных данных россиян, однако проводить проверки этих фактов - регулятор теперь не вправе", - пишет Хинштейн.
По словам политика, сейчас единственным основание для проведения внеплановой проверки может быть требование прокурора, кабмина или президента России.
"Всемерно поддерживая курс на снижение административного бремени для предпринимателей, комитет в то же время выражает серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией, которая впрямую нарушает конституционные права и интересы граждан", - прояснил Хинштейн.
Ранее Роскомнадзор включил AliExpress в перечень организаций, выполняющих закон "о приземлении". Данная организация теперь отвечает всем требованиям законодательства РФ.
Свежие комментарии