На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...
  • Traveller
    "Мы пахали" (с) Воспоминание вороны, сидевшей на пашущей лошади.Ряд стран Европы ...
  • Traveller
    Гр. Лейбедев - ну ооочень скользкий тип. Даже не обращая внимание на его учёбу в Штатах (ну мало ли кого куда жиСТь з...Лебедев посоветов...

Инвестстратег Бахтин: нефть не подешевеет до $60 в случае мира между США и Ираном

Даже в случае достижения мира между США и Ираном цена барреля Brent не обвалится до $60, заявил "Газете.Ru" инвестиционный стратег "Гарда Капитал" Александр Бахтин.

"С одной стороны, цены на нефть закономерно отреагировали снижением на новости о перемирии, с другой стороны, они потеряли пока лишь около 1/4 от "военного" ценового роста.

Это говорит о сдержанных ожиданиях рынка. Речь пока не идет о заключении прочного мира, а о двухнедельном перемирии. Поэтому инвесторы будут делать более твердые выводы исходя из развития ситуации и переговорных сигналов. Даже в случае достижения мира к концу апреля цены на нефть не обвалятся к докризисным $60-65, а скорее на пару месяцев затормозят возле $80", — отметил Бахтин.

По его словам, многим объектам нефтяной инфраструктуры на Ближнем Востоке, которые были разрушены или повреждены, требуется долгий и дорогостоящий ремонт, логистика судоходства в регионе тоже не наладится в одночасье. Бахтин добавил, что снижение цен на нефть означает меньший доход российских экспортеров и бюджета, однако драматического снижения стоимости "черного золота" не последует в ближайшие месяцы — нефтяному рынку понадобится время на "залечивание ран". К тому же, во второй половине года доходам российского бюджета поможет ослабление рубля, уточнил инвестстратег.

Снижение глобального проинфляционного риска в случае достижения мира на Ближнем Востоке и нормализации цен на нефть, удобрения, продовольствие позволит ЦБ более уверенно снижать ключевую ставку, констатировал Бахтин. В этом аспекте мирное развитие ситуации вокруг Ирана для России благоприятно, заключил эксперт.

8 апреля США и Иран объявили о двухнедельном перемирии.

Выгодно ли России перемирие между Ираном и США — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх