На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

"Дочка" Норникеля запустила радиомост Новый Уренгой – Норильск емкостью 40 Гбит/c через Енисей

Дочерняя структура "Норникеля" - компания "Единство" поставила и ввела в эксплуатацию радиомост емкостью 40 Гбит/c через реку Енисей с целью повышения надёжности магистрального канала Новый Уренгой – Норильск, сообщили в "Норникеле".

Отмечается, этот проект по факту устанавливает мировой рекорд по сочетанию высокой общей пропускной способности радиомоста и дальности беспроводного канала.

"Мы изучили продуктовые линейки российских и зарубежных производителей радиорелейных станций для постройки радиомоста емкостью 40 Гбит/c через Енисей на дальности 10.9 км. Оборудование, удовлетворяющее нашим требованиям, оказалось только у компании "ДОК" из Санкт-Петербурга", — прокомментировал решение технический директор "Единство" Павел Вадов.

По его словам, результаты тестовой эксплуатации пилотного радиомоста на 10 Гбит/c оказались удовлетворительными. "В настоящее время радиомост с емкостью канала до 40 Гбит/c запущен в эксплуатацию", - отметил Вадов.

На антенно-мачтовых сооружениях в Игарке и Прилуках установлены по два спаренных радиомоста модели PPC-10G-Е-HP/2+0 производства компании "ДОК", которые обеспечили 4 параллельных независимых радиоканала 10 Гбит/c, агрегированных в общую емкость 40 Гбит/c. Схема подключения обеспечивает повышенную надежность радиолинии, т.к. каждый приемопередатчик 10 Гбит/c имеет независимое подключение к электропитанию и каналообразующему оборудованию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх