На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльфено4ек Чумазикова
    Всегда знала, что пешки идиоты, но чтоб на столько😂😂 А если к этому времени люди уже вступили в новые браки и детей...Politico: отмена ...
  • Александр Данилов
    👍👍👍👍 Я за СталинградРИА Новости: доро...
  • F I
    Одни кончают с собой , другие ...обидчиков  ...В ТЦ в Москве наш...

Банк России планирует упростить процедуру возврата похищенных кибермошенниками средств

В Банке России (ЦБ) намерены упростить возврат денежных средств жертвам кибермошенников с помощью заморозки похищенных средств на счетах преступников. Об этом сообщает газета "Известия".

"Первая предполагаемая новация — автоматическая блокировка спорной суммы на счете вероятного мошенника сразу же после обращения пострадавшего", — подчеркнул заместитель департамента информбезопасности ЦБ Артема Сычева.

По его словам, в ЦБ хотят чтобы "по этой части была отдельная ускоренная судебная процедура".

Кроме того, отмечается, что блокировка денежных средств очень важна, так как в половине случаев злоумышленники снимают украденную сумму в течение часа после перевода.

"Причем зачастую злоумышленники, чтобы запутать следы, используют целую цепочку переводов, а в качестве первого получателя — дропа (подставная личность, данные которой используются мошенниками для сохранения анонимности). В нынешней ситуации у банков нет правовых оснований заблокировать уже зачисленные средства ни на промежуточном, ни на конечном счете, а также отказать в выдаче средств", — отметил он.

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков добавил, что банковское сообщество подготовило законопроект, предполагающий автоматическую блокировку на 25 дней оспариваемой суммы на счете получателя.

Ранее полиция Москвы предупредила граждан об активизации мошенничества в интернете на фоне коронавирусной инфекции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх