На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    время покажетBaza: глава МЧС Ч...
  • Ed
    Надежды только малолеток питают, даже юноши уже все понялиBaza: глава МЧС Ч...
  • Sergiy Che
    Как только вояки НАТО свалят со старинной территории сербов - Косово, которую силой оторвали от Сербии, а страна НАТО...Главы МИД G7 потр...

Российская писательница, попавшая в шорт-лист Букеровской премии, рассказала об ожиданиях

Писательница Мария Степанова, которая вошла в шорт-лист международной Букеровской премии со своей книгой "Памяти памяти", рассказала "Газете.Ru", что "не загадывает победу".

"Конечно, мне это очень приятно и лестно. Я испытываю благодарность. Я совершенно не загадываю победу, ведь то, что для меня важно, уже произошло. А важны для меня две вещи: первая — это то, что моя книжка написана между жанрами, на стыке художественной и нехудожественной литературы. Сложно определить, фикшн это или нон-фикшн, роман, мемуары или травелог. Это странная и не вполне классифицируемая литература, которая обычно не очень замечается. И то, что эта книга оказалась прочитана и отмечена, кажется мне хорошим знаком для всех книг, написанных в этом духе", — отметила Степанова.

Писательница также отметила неугасающий интерес к русской литературе у международных премий и выразила надежду, что в будущем число писателей из России среди номинантов на премию будет только увеличиваться.

"Это очень здорово, что письмо нон-фикшн оказывается в поле зрения серьезных литературных премий. Это свидетельство важной перемены. Во-вторых, конечно, здорово, что русская литература читается, обсуждается и замечается. Это прекрасно. Я не могу сказать, что я пристально изучала историю международного Букера. Будем надеяться, что в следующие годы номинантов, пишущих на русском, будет больше", — рассказала Мария Степанова.

Мария Степанова стала первым российским автором, которая попала сначала в длинный список, а потом и в шор-лист международной Букеровской премии. Председатель жюри Люси Хаджес-Холлетт, назвала книгу "Памяти памяти" Степановой трогательным, наполненным горем и жизненной силой, балансирующим на грани истории, мемуаров, эссе и художественной литературы произведением. Ранее "Памяти памяти" была удостоена российской премии "Большая книга".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх