На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Мишустин заявил, что России нельзя отказываться от резервов, Запад не поможет

России нельзя отказываться от заимствований, резервов и бюджетного правила, рассчитывать нужно только на себя. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, слова которого передает РИА Новости.

"Нельзя отказываться от госзаимствований, долг - это актив, надо его правильно использовать, чтобы он работал на страну.

Текущий безопасный уровень госдолга - где-то 17% ВВП. Посмотрите на наших бывших в кавычках партнеров или на наших сегодняшних партнеров - там все совершенно по-другому обстоит", - заявил премьер.

Он напомнил, что Россия уже проходила это в 1990-е годы. По его словам, тогда жили в надежде на то, что Запад не бросит, поможет. "Сегодня, надеюсь, ни у кого нет никаких иллюзий. Рассчитывать нам нужно только на себя", - заключил Мишустин.

До этого Мишустин заявил, что Западу не удалось устроить России торговую блокаду. По словам премьера, сейчас для России одним из приоритетов является расширение торговых связей с дружественными странами.

Он отметил, что снижение товарооборота со странами Европейского союза привело к тому, что доля дружественных РФ стран в нем выросла до 77%. Так, увеличились объемы торговли с Китаем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Индией, Турцией, Белоруссией, Латинской Америкой, Казахстаном и Африкой.

На выступлении перед депутатами Госдумы Мишустин также сообщил, что рост российского ВВП в 2023 году составил 3,6%, что в два раза выше среднего показателя у стран с развитой экономикой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх