По разным подсчетам, количество цыган в России может доходить до полумиллиона. Об этом в интервью "Газете.Ru" рассказал Данил Сергеев, криминолог, доцент Уральского государственного юридического университета, много лет изучающий цыган.
По его словам, сложность подсчета заключается в том, что во время переписи населения многие цыгане не говорят о том, что они цыгане.
"Дело в том, что существует до 70-ти этнических групп цыган. Во время переписи населения они часто не говорят, что они цыгане и называют свою группу. Например, в Екатеринбурге живут цыгане балканского происхождения, они называют себя "сербиянами". Если посмотреть перепись, то они так и записаны. Не "сербы", а именно, "сербияне". Также с "кишеневцами", "бессарабами"", — объяснил эксперт.
По данным официальной статистики, в России проживают около 200 тысяч цыган, но на деле их может быть намного больше.
Подробнее о том, как живут в таборе, зачем цыганкам много юбок и какие мемы популярны у цыганской молодежи, читайте в полном интервью.
Свежие комментарии