На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Сколько и, кто не пытались создать из  окраины России  государство, всякий раз оказывались в заднице. Так было, есть ...Буданов: Украина ...
  • Анатолий Витушкин
    На полном серьёзе выскажем самую серьезную озабоченность. Пусть знают!Сенатор Косачев: ...
  • Traveller
    "Помнить ДОЛЖЕН! Но не помню" (с) "С лёгким паром"Аль-Ануни: проход...

ГД приняла закон о требованиях к уровню локализации автомобилей такси

Государственная дума в ходе пленарного заседания приняла сразу во II и III чтениях законопроект о введении требований к уровню локализации автомобилей, которые используются в качестве легковых такси. Информация об этом появилась в базе данных нижней палаты парламента.

Госдума одобрила документ в I чтении в январе 2024 года.

Авторы инициативы - глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и председатель комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Инициатива предусматривала предоставление российским регионам права устанавливать обязательные требования к уровню локализации транспортных средств в сфере легковых такси.

Позже проект был доработан с учетом мнения представителей отрасли и производителей.

Согласно одобренному документу, для включения авто в реестр такси нужно выполнить одно из требований: совокупное количество баллов локализации соответствует совокупному количеству баллов, установленному правительством для госзакупок, указанный автомобиль произведен в рамках специального инвестконтракта, заключенного в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.

При этом для некоторых субъектов РФ сделали исключение. Так, требования к машинам такси в Калининградской области и Сибирском федеральном округе не будут применяться до 1 марта 2028 года, а в регионах Дальнего Востока - до 1 марта 2030 года.

До этого в аналитическом центре при правительстве РФ сообщили, что до 500 тысяч водителей могут уйти из отрасли в случае принятия закона "О локализации автомобилей такси". В прогнозе сказано, что они будут вынуждены сменить вид деятельности из-за отсутствия возможности заменить личный автомобиль на подходящий под критерии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх