На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Чистова
    Ничего нового. В советское время этих медуз было полно в Чёрном море, особенно после шторма.У побережья Керчи...
  • Владимир Петров
    "Отсёк головы" и "спасти не смогли" - автор текста здоров ли?В Нижнем Новгород...
  • Алла Головач
    По Сеньке и шапка... А так же и уважение...Steigan: Трамп не...

Мизулина предупредила россиян об украинских провокаторах в сервисах знакомст

Россияне начали становиться целью украинских провокаторов и мошенников в дейтинговых сервисах. Притворяясь потенциальными партнерами, они в какой-то момент начинают требовать от жертвы отправиться в ближайший аэропорт и поделиться оттуда фотографиями и координатами самолетов под угрозой слива переписки ФСБ или СБУ.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

"Еще один вариант скама из ботов знакомств: провокаторы с Украины просят сделать фото самолетов в ближайшем аэропорту. А если человек отказывается, то начинают вымогать деньги и угрожать, что отправят переписку в ФСБ. Либо пугают тем, что отправят переписку в СБУ, и поэтому будут атаки беспилотников на аэропорты", – гласит сообщение Мизулиной в Telegram.

К тексту общественница прикрепила два скриншота переписки. На одном, судя по всему, одна из жертв схемы делится с Мизулиной подробностями произошедшего, а на втором – некто объясняет, что за подобными угрозами провокаторов ничего не стоят, поэтому ни в коем случае не стоит выполнять их требования.

"Объясните пожалуйста людям, что цель таких провокаций – получить от вас деньги. Настоящие наводчики/операторы не станут спрашивать у вас геолокацию целей. Им это не нужно. Им достаточно открыть любое приложение с картами/навигатором и они получат всю необходимую информацию о своих целях", – гласит объяснение автора текста со второго скриншота.

В заключении Мизулина призвала россиян "не вестись" на подобные угрозы и не бояться их. При столкновении с авторами таких угроз в дейтинговых сервисах общественница рекомендовала сразу их блокировать.

 

Ссылка на первоисточник
наверх