Банк России, вероятно, оставит ключевую ставку на уровне 20% на заседании 25 июля. Такой прогноз в интервью "Ридусу" дал финансовый аналитик Михаил Беляев. Он напомнил заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор продолжит уменьшать ставку лишь в том случае, если зафиксирует дальнейшее замедление инфляции.
"Прогнозировать, какое в итоге решение примет Центробанк, сейчас невозможно. Как говорил Леонид Броневой в фильме "Формула любви", голова - предмет темный и исследованию не подлежит. Возможно, ключевую ставку, конечно, уменьшат, но также существует большая вероятность, что она останется на отметке 20%", - сказал эксперт.
Как заявил 18 июня первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин, ключевая ставка может быть в районе 17% на конец 2025 года. По его мнению, ЦБ вряд ли пойдет на резкие шаги.
До этого вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил, что снижение ключевой ставки на один процентный пункт (п.п.) позволяет сэкономить федеральному бюджету около 260 млрд рублей.
Свежие комментарии