На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...
  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...

Financial Times: ученые изобрели имплантат, отчасти возвращающий зрение

Американские ученые изобрели глазной имплантат, который поможет слепым пациентам снова видеть, частично восстановив зрение, необходимое для чтения и других повседневных задач. Об этом сообщает Financial Times.

"Это исследование подтверждает, что мы впервые можем восстановить функциональное центральное зрение у пациентов, ослепших вследствие географической атрофии.

Имплантат представляет собой смену парадигмы в лечении поздней стадии возрастной макулярной дегенерации", — заявил заведующий отделением офтальмологии Университетской клиники Бонна Франк Хольц, проводивший исследование.

Как сообщается, новая технология состоит из камеры, закрепленной на специальных очках, которые носит пациент. Камера захватывает изображения и передает их на беспроводной ретинальный имплант размером 2 на 2 мм. Этот имплант преобразует свет в электрические импульсы, которые отправляются в мозг. Исследование показало, что устройство оказалось полезным для 81% пациентов, страдающих от прогрессирующей возрастной макулярной дегенерации.

Издание отмечает, что исследование финансировалось американской компанией "Научная корпорация" (Science Corporation), которая планирует производить глазной имплантат по проекту Дэниела Паланкера, профессора офтальмологии Стэнфордского университета. Компания подала заявку на получение разрешения на клиническое использование продукта в США и Европе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх