Президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье, 23 февраля, провел серию телефонных переговоров с лидерами ряда стран Евросоюза и других государств, в ходе которых обсудил с ними Украину. Об этом он сообщил в социальной сети X.
По словам французского лидера, он провел переговоры с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Евросовета Антониу Коштой, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Великобритании Киром Стармером, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьером Венгрии Виктором Орбаном.
"Продолжая обсуждения последних нескольких дней с европейскими коллегами и союзниками, мы хотим добиться долгосрочного и стабильного мира на Украине", - написал глава Франции.
18 февраля Макрон призвал к переговорам России и Украины. По его словам, чтобы достичь долгосрочного мира, к которому стремятся в Париже, Российская Федерация должна прекратить военные действия, а затем Украине должны быть предоставлены гарантии безопасности.
Также Макрон заявил о готовности к диалогу с президентом РФ Владимиром Путиным ради Украины.
Свежие комментарии