На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 569 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Уверен, что это незаменимый специалист по продаже шаурмы. В кишлак со всей роднёй. Запретить диаспоры.В Туле пьяный ино...
  • Ольга Есикова
    Светлый был человек, её замечательные роли-такая память об этой талантливой актрисе🙏🙏🙏🙏ТАСС: вдову Гайда...
  • Наталья Эрнст
    Могла бы вообще и без него, там всё равно нечего прикрыватьМодель Хейли Бибе...

Sputnik: в Киргизии выявлено два случая метапневмовируса

В Киргизии в конце 2024 года года выявили два случая заражения метапневмовирусом. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на местный Минздрав.

В ведомстве отметили, что особый интерес вызвал возбудитель, который не так давно открыли — так называемый "метапневмовирус человека" (MPVI). Он вызывает острые респираторные вирусные инфекции у человека, но чаще всего у детей до пяти лет и пожилых людей.

Изначально его обнаружили в 2001 году.

Минздрав страны заявил, что ведет дозорный эпидемнадзор за тяжелыми острыми респираторными инфекциями, а собранные анализы отправляют на тестирование. С 40-й по 52-ю недели 2024 года в Киргизии отобрали 1 144 анализа, два случая оказались связаны с метапневмовирусом.

Врачи отметили, что это не новый вирус. В основном инфекция передается воздушно-капельным путем, но иногда — контактно-бытовым. Инкубационный период обычно составляет 3-5 суток.

До этого россиян предупредили, что доминирующий в Китае вирус способен вызвать пневмонию за сутки. Почти у всех заболевших поднимается температура, появляются кашель и насморк, у каждого второго — головные боли и боль в горле.

 

Ссылка на первоисточник
наверх