
Министр юстиции Турции Бекир Боздан заявил, что подписанный меморандум еще не означает, что Швеция и Финляндия вступили в НАТО. Об этом сообщает агентство Anadolu.
"Турция продолжит шаги для того, чтобы вышеуказанные страны перестали быть "базой" для террористов, а помощь кровавым структурам была прекращена", - заверил министр.
Он также отметил, что многие страны, в том числе "США, Германия, Франция, Швеция, уже давно открыто поддерживают террористические организации".
"Несмотря на то, что в этих столицах осведомлены о том, что PYD и YPG - это ответвления террористов PПK в Сирии, этой кровавой организации поставляются тысячи грузовиков с оружием", - сказал Боздан.
Турция перед саммитом НАТО в Мадриде дала согласие на вступление в альянс Финляндии и Швеции. Лидеры трех государств подписали совместный меморандум, в котором Хельсинки и Стокгольм обязались учесть обеспокоенности Анкары в сфере безопасности и борьбы с терроризмом. Генсек НАТО рассказал, что 29 июня Финляндию и Швецию официально пригласят войти в состав альянса. По его мнению, это событие в корне изменит ситуацию в Балтийском регионе. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".
Ранее председатель турецкой партии "Родина" Догу Перинчек заявлял, что Турция подорвала доверие ряда стран, включая Россию, позволив Швеции и Финляндии вступить в НАТО.
Свежие комментарии