
В Иране начал работу центр обработки данных, полученных с иранского спутника дистанционного зондирования Земли "Хайям" и других спутников. Об этом сообщает информационного агентство Fars.
В центре будут принимать и обрабатывать спутниковые данные в интересах "государственных учреждений" страны.
В церемонии открытия центра приняли участие директор Космического агентства Ирана (ISA) Хасан Салари и министр связи и ифнормационных технологий Иса Зарепур.
Спутник "Хайям" был выведен в космос 9 августа 2022 года российской ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Помимо основного спутника, полезная нагрузка ракеты включала еще 16 малых аппаратов, предназначенных для "научных и технологических исследований".
15 сентября президент России Владимир Путин заявил, что отношения между Тегераном и Москвой развиваются по всем векторам. Российский лидер отметил, что в двустороннем плане ирано-российское сотрудничество развивается позитивно, товарооборот растет.
Свежие комментарии