На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Комягин
    кто бы сомневался, что уссатый таракан так ответит...Песков о возможно...
  • Татьяна Рябинова
    Чужие- это не граждане России, а мигранты незаконно получившие гражданствоПолитолог Гагарин...
  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...

Tele2 первым запустил продажи SIM-карт на "Яндекс.Маркете"

Оператор мобильной связи Tele2 первым напрямую начал продавать SIM-карты на "Яндекс.Маркете", говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Газеты.Ru" в четверг, 13 мая.

Проект стартовал в Москве и Ростове-на-Дону.

Оператор обещает, что пользователи онлайн-платформы смогут приобрести тарифный план "Мой онлайн" со скидкой до 33%.

Tele2 рассказал, что заключил прямой договор с единой платформой для взаимодействия онлайн-покупателей с продавцами и производителями. По данным "Яндекс.Маркета", число активных пользователей площадки составляет 7,7 млн. Для покупки SIM-карты на сайте market.yandex.ru нужно зайти в раздел каталога "Цифровые товары" или ввести соответствующий запрос в поисковую строку сервиса.

Покупателю доступен любой способ доставки: курьером, самовывозом в постамате или пункте выдачи, а также почтой. Заказ доставят на следующий день. Оплатить его можно банковской картой онлайн или наличными курьеру при получении.

Маркетплейсы объединили в себе ключевые аспекты комфортного и осознанного интернет-шопинга: широкий ассортимент товаров и мониторинг их наличия, удобство оплаты и доставки заказов, возможность выбора наиболее выгодной цены, а также множество оценок и отзывов пользователей, говорит замгендиректора по продажам и развитию массового рынка Tele2 Игорь Майстренко.

"Выстраивание партнерских отношений с экосистемой продуктов "Яндекса" – логичный и закономерный шаг в сторону улучшения клиентского опыта и закрепления цифровых привычек в потребительском поведении клиентов", - подчеркнул он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх