Процесс согласования поставок зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в рамках сделки США с НАТО пока продолжается. Об этом в ходе брифинга заявил представитель Минобороны ФРГ Митко Мюллер, передает ТАСС.
По его словам, в военном ведомстве ничего не сообщалось о том, что поставки Киеву уже начались.
"Конкретные условия, в том числе то, какие системы будут предоставлены, пока согласовываются", — заявил он.
По словам Мюллера, процесс поставки Patriot украинской стороне "может занять месяцы", потому что речь идет о системе, "которую нельзя просто взять с полки".
До этого Reuters со ссылкой на неназванные источники писал, что некоторые страны Евросоюза только после объявления плана президентом США Дональдом Трампом по поставкам оружия Украине через Европу узнали, что участвуют в схеме. Источники добавили, что даже союзники США узнали о плане в "режиме реального времени".
14 июля Трамп пообещал Украине поставки нового оружия и техники, в том числе ЗРК Patriot. Он подчеркнул, что они необходимы для защиты Украины, поскольку президент России Владимир Путин "говорит красиво, но потом вечером всех бомбит".
Свежие комментарии