
Член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова считает, что писателю Григорию Остеру следует отказаться от российских наград, поскольку он покинул территорию РФ после начала СВО. Заявление об этом она сделала в беседе с РИА Новости.
"Он предал Родину, медали и награды заслуженные и так далее тому подобное.
Сдайте все медали, потому что раз вы не считаете, что Россия сегодня ваша Родина, значит, не надо пользоваться ничем в этой стране. Вот и все. Забирает книги пусть и читает там своим внукам", - сказала Германова.Григорий Остер - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, премии имени Корнея Чуковского "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе" и конкурса читательских симпатий "Золотой ключик".
Накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить книги Григория Остера на "сомнительные с педагогической точки зрения установки".
Книга Григория Остера "Вредные советы" была выпущена в 1990 году, это цикл стихотворений с советами и поучениями, которые в веселой форме объясняют детям, как не надо себя вести.
Свежие комментарии