
Исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко Николай Межевич в беседе с Tsargrad.tv прокомментировал скандал между Украиной и Израилем, связанный с поставками российского зерна.
Эксперт отметил, что зерно из Австралии в Израиль никто не повезет – далеко. Поэтому на израильском и египетском рынках российское сырье конкурирует с украинским.
"[Киеву] нужен любой предлог для того, чтобы выбить российское зерно со "своего" израильского рынка. Этот рынок есть. Отсюда подобная провокация. Ну и, конечно, на Украине не умеют в дипломатию. Израиль, когда хочет, очень даже умеет в дипломатию, Украина - нет. Украинская проблема становится головной болью, если не для всех, то очень для многих", - подчеркнул Межевич.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Израиль за ввоз зерна, которое Киев считает "украденным", и анонсировал санкции против физических и юридических лиц Еврейского государства.
Скандал связан с поставками в Хайфу российского зерна, которое, как заявляет украинская сторона, якобы выращено на новых территориях РФ.
Полемику начал глава МИД Украины Андрей Сибига, написавший в соцсети Х сообщение с обвинениями в адрес Тель-Авива. В ответ его израильский коллега Гидеон Саар заявил, что "обвинения не являются доказательствами", и напомнил, что "дипломатические отношения не строятся в Твиттере". Подробности - в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии