Европейский союз на этой неделе предложит странам "Большой семерки (G7) снизить потолок цены на доставляемую по морю российскую нефть, предположительно, до $50 за баррель. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников.
Подробностей не приводится.
Страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз ввели с 5 декабря 2022 года ограничение цен на нефть РФ при морских перевозках на уровне $60 - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.
Такая же мера для нефтепродуктов вступила в силу с 5 февраля 2023 года. В ответ президент России Владимир Путин подписал указ поставлять нефть и нефтепродукты иностранным компаниям, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации максимальной цены.16 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новые антироссийские санкции ЕС будут включать в себя меры по снижению "потолка" цен на нефть из РФ.
Свежие комментарии