На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 553 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Два  дебила  это сила. Ни Трамп, ни Зеля  абсолютно  не  знают историю Крыма, а Кремль ни разу  не посмел  двух  этих...Трамп не стал отв...
  • Leon Dan
    И тут тоже стрелочника нашли.В Москве освободи...
  • Gennady Domnenko
    А когда к Зеле 9-го мая приедут европейские педерасты, они ведь тоже будут законноц целью.Экс-депутат Рады ...

В криптообменнике Mosca в Москве-Сити идут обыски по делу о мошенничестве

Мошенникам удалось выманить у бывшей главы Корпорации развития Самарской области Ольги Серовой почти полмиллиарда рублей. Средства были переправлены на Украину через криптообменник Mosca. В Москве-Сити, где он находится, сейчас проходят обыски. Силовики задержали семерых подозреваемых. Известно, что "мозгом" преступной группы был 22-летний житель Саратова.

Экс-глава Корпорации развития Самарской области Ольга Серова отдала мошенникам почти полмиллиарда рублей, пишет Baza. По информации Telegram-канала, в рамках расследования этой аферы в криптообменнике Mosca в Москве-Сити прямо сейчас проходят обыски.

Задержаны семь подозреваемых — некие Борисов, Буркацкий, Абациев, Мастюгин, Невзоров.

По версии следствия, они получили от Серовой деньги и принесли их в криптообменник Mosca, чтобы переслать на Украину.

Серовой 71 год.

Как развивались события

В конце 2024 года пенсионерке поступил звонок. Преступники представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что с банковского счета женщины кто-то пытается перевести средства для финансирования ВСУ. Мошенники убедили Серову передать им деньги для "внесения на безопасный счет".

Пенсионерка пришла в отделение банка, где у нее хранилось 350 млн рублей и $800 тыс. В период с 9 по 19 января женщина снимала наличку со счетов в банках и забирала ее из банковских ячеек, после чего передавала мошенникам.

В итоге, как уточняли в МВД РФ, аферистам удалось выманить около 421 млн в рублевом эквиваленте.

Менеджеры заподозрили неладное и уговаривали женщину оставить средства на счетах. В итоге один из сотрудников банка вызвал сотрудников полиции.

"Оперативники опросили возможных очевидцев происшествия, изъяли и изучили записи с камер видеонаблюдения, провели анализ телефонных переговоров потерпевшей", — рассказали в МВД.

Организатор аферы

11 февраля официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о задержании троих преступников, причастных к обману пенсионерки. При этом в ведомстве подчеркнули, что "мозгом" преступной группы был 22-летний житель Саратова.

В ходе обыска в его квартире оперативники нашли телефон, с которого звонили Серовой, а также 600 тыс. рублей и $300.

Трое остальных исполняли роль "курьеров", забиравших у пенсионерки деньги частями.

Для хранения похищенного организатор преступной схемы снял целый дом в Самаре.

У одного из "курьеров" изъяли 255 тыс. похищенных рублей. В квартире нашли 860 тыс. рублей.

"По предварительной информации, за счет похищенных средств также был погашен ипотечный кредит на 600 тысяч рублей. Мужчина продолжает скрываться от следствия и объявлен в розыск", — уточнила Волк.

Четвертый участник аферы проживал в подмосковном Солнечногорске. В его квартире нашли еще 1,8 млн рублей.

Ольга Серова в разные периоды была советником бывшего главы самарского региона Владимира Артякова, а также возглавляла АО "Корпорация развития Самарской области". В 2015 году она покинула свой пост, но какое-то время числилась в совете директоров КРСО.

 

Ссылка на первоисточник
наверх