На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

Решетников предложил перенять опыт Китая для решения проблемы с курсом рубля

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что аналог "китайской модели" мог бы стать решением проблемы с курсом рубля. Об этом он рассказал в ходе заседания в Совете Федерации, передает "Интерфакс".

Глава ведомства пояснил, что в КНР юаневый рынок разделен на внешний и внутренний. Речь идет "о своеобразной мембране" между частями финансовой системы, но никак не о двух курсах национальной валюты.

"Это не вопрос двух курсов, ни в коем случае. Два курса — это крайне вредное явление. Мы против этого, и здесь у нас с ЦБ позиция одна", — уточнил Решетников, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом министр добавил, что правительство РФ должно начать отслеживать движение рубля за границей. Это касается как попадания российской валюты в другие государства, так и ее "перетоков". Как сказал глава ведомства, в настоящее время подобного мониторинга "в полной мере нет".

Также во время совещания Решетников предупредил, что в 2024 году в стране сохранится довольно высокий уровень инфляции. По его словам, соответствующий среднегодовой показатель составит 7,2%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх