На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 477 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Маловато будет! Ещё пятёрочку на лесосеке, что бы было время подумать!В Нижегородской о...
  • Чак
    Зажрался Сакович - пора гнать поганой метлой.Депутат из Марий ...
  • Evgenija Palette
    ЩУКУ В ВИДЕ НАКАЗАНИЯ БРОСИЛИ В РЕКУ!... ЦЕЛИБАТ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ТОЛЬКО ЖЕНИТЬСЯ... А все удовольствия они иметь все рав...Геям разрешили уч...

Дипломат: Россия не будет добиваться включения русских блюд в ЮНЕСКО из-за внесения борща

Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе заявил, что Россия не будет добиваться включения русских блюд в список нематериального наследия ЮНЕСКО из-за того, что туда был внесен украинский борщ.

"На счет включения российских блюд в списки ЮНЕСКО я бы повременил", - сказал Орджоникидзе.

Он отметил, что РФ не является стороной конвенции об охране нематериального культурного наследия 2003 года ЮНЕСКО, по линии которой ведутся такие перечни.

В нематериальное культурное наследие, определяемое конвенцией, входят устные традиции и формы выражения, включая языки, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной, а также знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

Как считает считает дипломат, было бы неправильным опускаться вслед за Украиной "до подобного мелкотемья и конъюнктурщины", несмотря на то, что многонациональный народ РФ "богат на разнообразные и признанные шедевры кулинарии со своими особенностями приготовления и потребления".

1 июля сообщалось, что ЮНЕСКО включила культуру приготовления украинского борща в список нематериального наследия.

МИД Украины еще в марте 2021 года внес на рассмотрение организации, подготовленное экспертами досье на тему "Культура приготовления Украинского Борща". Досье должно было быть рассмотрено в 2023 году, но украинская сторона призвала рассмотреть вопрос "в срочном порядке".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх