
Идея масштабной приватизации для пополнения федерального бюджета хороша только в теории. Об этом "Газете.Ru" заявил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов, комментируя предложение главы Счетной палаты Алексея Кудрина.
"Я против того, чтобы сейчас взять и получить путем приватизации разовые деньги.
Нужно компромиссное решение – использовать и частный, и государственный сектор. Предложение Кудрина – это не выход", - сказал депутат.Он добавил, что приватизация возможна в качестве "разовой акции", на длительный эффект от этой меры рассчитывать не стоит.
"Как разовая акция – возможно, но в длительной перспективе говорить о том, что это принесет постоянные доходы – намного большие, чем сейчас государству приносят корпорации – я в это не верю. Ведь в теории не так уж и важно, кто собственник. Главное, чтобы он эффективно управлял и платил налоги "в белую". Для России эти механизмы не очень хорошо работают", - заключил Катасонов.
Ранее Алексей Кудрин заявил, что государство могло бы получать от приватизации до 300 млрд рублей в течение 5-6 лет. Это позволило бы избежать повышения налогов.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
- Кудрин: приватизация позволит избежать повышения налогов в РФ
Свежие комментарии