На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

ГНЦ "Вектор" подал заявку в Минздрав на регистрацию препарата против оспы

Государственный научный центр "Вектор" подал заявку на регистрацию препарата против оспы НИОХ-14. Об этом сообщает РИА "Новости".

В публикации отмечается, что 8 августа в государственном реестре лекарственных средств был зарегистрирован входящий номер препарата.

По словам главного научного сотрудника отдела геномных исследований НЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора" Сергея Щелкунова, после внедрения в медицинскую практику НИОХ-14 будет эффективен против любых видов ортопоксвирусов, к которым относится и вирус оспы обезьян.

Агентство отмечает, что препарат уже успешно прошел все стадии доклинических испытаний, а также первую фазу клинических испытаний на добровольцах.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что после оспы обезьян, вероятно, будут долговременные последствия, в том числе связанные со зрением.

По словам специалиста, если этот вирус заразит глаз, присутствует риск того, что разовьется воспаление роговицы (кератит), что приведет к ее помутнению, изъязвлению и, в дальнейшем, рубцеванию, а в итоге — необратимой потере зрения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх