На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...
  • Evgenija Palette
    Ну, так сколько можно из себя молодую козочку строить...Певице Бабкиной с...
  • Борис Евстафьев
    Срочно передать 'беруши" от "бо́рматов" инфразвуковых, примененных в Венесуэле.Глава КП Коливанд...

Sky News: в Британии родились восемь детей с ДНК троих родителей

В Великобритании родились восемь детей с уникальным генетическим составом — их ДНК содержит материал от трех человек. Об этом сообщает Sky News. Дети появились на свет в результате экспериментальной процедуры, направленной на предотвращение передачи неизлечимых наследственных заболеваний.

Метод применяется в случаях, когда у женщины есть риск передать ребенку опасные мутации в митохондриях — структурах, отвечающих за выработку энергии в клетках.

В рамках исследования врачи оплодотворили яйцеклетку матери сперматозоидом отца. После этого генетический материал перенесли из ядра в здоровую донорскую яйцеклетку (уже без ядра). В итоге получилась оплодотворенная яйцеклетка с полным набором хромосом от родителей и здоровыми митохондриями от донора.

Отмечается, что обычное ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) или естественное зачатие при наличии митохондриальных мутаций случае почти всегда приводили бы к передаче ребенку неизлечимых болезней.

Из 22 женщин, прошедших процедуру, забеременели семь — успех процедуры составил 36%. В итоге родились восемь детей, причем у пятерых из них ученые не выявили никаких признаков наследственных заболеваний. Сейчас все младенцы находятся под наблюдением медиков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх