На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    ЛТП там был в сов время..В Иркутской облас...
  • Николай Герасименко
    Ну началось! Что-то только Алиев не придумает, чтобы пнуть своего соседа. Какая низость и подлость! Удивительно, что ...АзТВ: в Азербайдж...
  • Валентин Воробьев
    Жизнь Орбана в опасности? А почему Зеленский в безопасности до сих пор? Его должны уничтожитьОщадбанк: задержа...

ЦИК Украины назвал срок в шесть месяцев для подготовки выборов оптимальным

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Сергей Дубовик назвал шесть месяцев оптимальным сроком для подготовки и организации выборов, однако действующее законодательство предусматривает более короткие сроки. Его слова приводит "РБК-Украина".

По его словам, на подготовку к выборам согласно законодательству отводится от 60 до 90 дней в зависимости от типа избирательной кампании.

Дубовик подчеркнул, что полгода было бы оптимальным сроком, чтобы оценить состояние государственной инфраструктуры и должным образом подготовиться к процессу.

"Меня беспокоит не столько готовность государственной инфраструктуры, сколько готовность политической инфраструктуры нашего общества", - заявил Дубовик.

9 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности провести выборы президента в течение 60–90 дней, но при условии, если США и европейские страны помогут ему обеспечить безопасность.

При этом Зеленский не раз отмечал, что украинское законодательство якобы не позволяет проводить выборы во время действия военного положения, введенного в феврале 2022 года и регулярно продлеваемого каждые три месяца. Срок его полномочий истек 20 мая 2024 года, однако президентские выборы были отменены по причине военного положения и всеобщей мобилизации. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что, по его оценке, легитимной властью на Украине остаётся парламент и спикер Верховной рады.

 

Ссылка на первоисточник
наверх