На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    И правильно!  США, ЕС, Украина уже давно устраивают всё время какие то пустые, неподготовленные переговоры. Ради чего...Tasnim: решение И...
  • Алекс Архипов
    Непростая это синоним полный писец?Путин: ситуация в...
  • Evgenija Palette
    Не то, что "СОЮЗА"... МЫ ВСЕ В БЕЛОРУССИЮ ПЕРЕЕДЕМ! ГОТОВЬТЕСЬ, УТЫРКИ!Прево: ЕС не долж...

Глава МЭА Бирол: Россия потеряла $8 млрд в январе из-за предельных цен на нефть

Ввод предельных цен на российскую нефть, перевозимую морским путем, на уровне $60 за баррель привел к потере Россией $8 млрд от экспорта данной продукции в январе 2023 года. Спад в сравнении с показателем за аналогичный период 2022-го составил 30%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля.

"Ограничение цен на российскую нефть, вероятно, сократит доходы Москвы от экспорта нефти и газа почти на 30% в январе, или примерно на 8 млрд долларов, по сравнению с годом ранее", - заявил Бирол в ходе выступления на конференции India Energy Week.

По его словам, на фоне международных сырьевых санкций против России вырастет роль Китая в обеспечении стабилизации кризисной ситуации на мировом энергетическом рынке. Рост спроса со стороны КНР не должен привести к снижению объемов поставок нефти на глобальном уровне.

"Мы ожидаем, что около половины роста мирового спроса на нефть в этом году будет обеспечено за счет Китая", - заключил Бирол.

4 февраля агентство Bloomberg со ссылкой на статистические данные аналитиков компании Trafigura сообщило, что "теневой" флот России, перевозящий нефть из этой страны в различные регионы мира, после вступления в силу эмбарго Евросоюза (ЕС) на импорт сырья из РФ вырос до рекордных 600 танкеров. По этому показателю Москва обошла другие страны, столкнувшиеся с международными странами, - Иран и Венесуэлу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх