На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Звиздец, травма! Укололся о булавку! Ужас! Это порез! Травма! Скорую вызывайте!Навроцкий выронил...
  • Халиуллина Лена
    Сам - то кто? Не шакал ли?Пашинян сравнил э...
  • Нина Демидова
    Никто не будет наказан.В Лондоне начался...

Восемь жителей Омска заразились малярией за последние четыре года

За последние несколько лет сразу восемь омичей заразились опасным заболеванием — малярией. Об этом говорится в докладе регионального Роспотребнадзора.

Из доклада следует, что с 2020 по 2023 год сразу шесть жителей региона заболели малярией после посещения Африки. Трое из них были в ЦАР, еще один – в Гвинее.

В 2024 году было зафиксировано еще два таких случая.

Малярия — группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комаров рода Anopheles. Наиболее опасными считаются малярийные комары, обитающие в Индии и странах на территории Африки.

В свою очередь энтомолог Юрий Гниненко отмечал, что комары могут переносить любые инфекции, которые передаются с кровью. Так, например, если комар укусит мышь с туляремией, а после прилетит к человеку, последний также рискует заразиться этой болезнью. Комары могут переносить любые вирусные заболевания, отметил специалист.

 

Ссылка на первоисточник
наверх