Американский президент Дональд Трамп в эфире Fox News заявил, что ответные пошлины Китая нарушают правила международной торговли.
По словам политика, КНР "использует каждый трюк" и манипулирует валютой, чтобы компенсировать последствия от пошлин США, а это "не по правилам".
При этом американский лидер допустил, что Пекин пойдет на сделку, чтобы отменить дополнительные американские пошлины в 104 % на китайские товары.
Трамп считает, что Китай не знает, как начать переговоры, так как "они гордые люди".2 апреля президент Трамп объявил о введении пошлин для 185 стран. Он заявил, что США "подвергались разграблению, насилию и расхищению нациями, близкими и далекими, как друзьями, так и врагами". В итоге Вашингтон ввел для разных стран пошлины от 10 до 50% (для Китая они были повышены на 34%). На этом фоне фондовый рынок США обвалился, к открытию потеряв около $2,7 трлн рыночной капитализации. Последний раз такое резкое падение фиксировалось 16 марта 2020 года — в начале пандемии коронавируса.
6 апреля Китай ввел ответные тарифы в размере 34%. После этого Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины на все товары из Китая в размере 50% в случае, если власти КНР не откажутся от зеркальных мер. Если Китай не пойдет на попятную, общий размер пошлин на его товары на территории США достигнет 104%.
Свежие комментарии