На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Сам - то кто? Не шакал ли?Пашинян сравнил э...
  • Нина Демидова
    Никто не будет наказан.В Лондоне начался...
  • Валентина Литвяк
    За спасение преступника  надо бы орден и повышение по службе. Преступники в России наперечет  беречь их надо.МВД: на Кубани по...

Applied Animal Behaviour Science: у лошадей нашли склонность к планированию

Исследования ученых, занимающихся лошадьми, показали, что эти непарнокопытные домашние животные обладают способностью мыслить и планировать наперед. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Applied Animal Behaviour Science.

"Ранее исследования предполагали, что лошади просто реагируют на раздражители в данный момент, но не думают наперед и не планируют свои действия, тогда как наше исследование показывает, что они осознают последствия и результаты своих действий", — сказала ведущий исследователь Луиза Эванс из Университета Ноттингем Трент, в котором исследовалась реакция животных на игру, основанную на вознаграждении.

В трехэтапной игре участвовало 20 лошадей, которых изначально поощряли лакомством просто за то, что они касались карты. Затем, на втором этапе, исследователи начали включать "стоп-сигнал". Лошадям давали закуску только в том случае, если они касались карты, когда стоп-сигнал был выключен.

Сначала они игнорировали свет и продолжали беспорядочно прикасаться к карточке, независимо от того, горел свет или нет.

Но когда на третьем этапе исследователи ввели штраф за прикосновение к карточке при включенном запрещающем огне — 10-секундный тайм-аут, в течение которого лошади вообще не могли играть в игру, — команда обнаружила внезапное и весьма значительное снижение ошибок у всех участников-лошадей.

Лошади начали правильно прикасаться к карточке только в нужное время, чтобы получить лакомство.

"Этого тайм-аута было достаточно, чтобы немедленно добиться от них желаемого результата", — указал Эванс.

"Этого было достаточно, чтобы лошади сказали: "Ладно, давайте просто играть по правилам"", - пошутил ученый

Мгновенное переключение стратегий таким образом указывает на то, что у лошадей более высокий уровень когнитивного мышления, чем считалось ранее. Это говорит о том, что лошади не просто не понимали принципы игры, а понимали правила все время, но, проницательно, не видели необходимости уделять им много внимания на втором этапе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх