На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Каллас может быть и прочитала одну умную книгу, но ничегошеньки в ней так и не поняла в силу ограниченности ума. ЕС с...Каллас заявила, ч...
  • Константин Самарин
    Интересно, найдутся-ли глупцы, захотящие связаться с аферисткой?Риэлтор Правотори...
  • Сергей Нововожилов
    Евросоюз  "требует"? А может быть НАМ до Мадрида, Парижа и ЛОндона дойти и распустить евросоюз?Каллас: ЕС предла...

Президент Киргизии Жапаров уволил главу спецслужбы Ташиева

Президент Киргизии Садыр Жапаров отправил в отставку председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева, выражавшего недовольство русским языком. Об этом сообщило местное издание 24KG.

Указ главы государства об увольнении Ташиева опубликован 10 февраля. Он возглавлял киргизскую спецслужбу с 2020 года.

24KG называет чиновника "близким союзником" Жапарова.

"Многолетние отношения Камчыбека Ташиева и Жапарова всегда рассматривались как один из самых устойчивых и влиятельных политических союзов в стране", — отмечает издание.

При этом, по его данным, в последнее время "в политических кругах ходили слухи о возможном участии главы спецслужб в предстоящих президентских выборах". Сам Ташиев такую возможность отвергал.

В настоящий момент уволенный глава ГКНБ находится за пределами Киргизии — по информации СМИ, он проходит лечение в одной из клиник германского Мюнхена.

Ташиев известен своими высказываниями против русского языка. Так, в конце 2025 года он отчитал представителя компании China Road за разговор на русском: главу ГКНБ возмутило, что сотрудник китайской организации "до сих пор не научился говорить по-киргизски".

 

Ссылка на первоисточник
наверх