На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ЕВРОПА - ЭТО И ЕСТЬ АНТИРОССИЯ С УДАРНЫМ ПЛАЦДАРМОМ, СОЗДАННЫМ ИМИ В УКРАИНЕ!Депутат Гурулев: ...
  • Галина 123
    Да. Нашли о ком и о  чём писать. Вот как найдёт своё призвание, заработает своё имя. Так и пишите о Никите.NEWS.ru: внук Пуг...
  • Владимир
    "оставил русскую любовницу из денег". Тексты как из дурдома. Читать противно.Финансист Эпштейн...

Данные с метеоспутника объяснили загадочное затемнение звезды Бетельгейзе в 2019 году

Исследователи из Токийского университета нашли способ узнать нечто новое о потускнении Бетельгейзе в 2019 году с помощью анализа данных, полученных с японского геостационарного метеоспутника Himawari-8. Статья об этом опубликована в журнале Nature Astronomy.

В 2019 году яркость красного сверхгиганта Бетельгейзе заметно уменьшилась, и это событие, продлившееся до начала 2020 года, в некоторых астрономических кругах получило наименование Великого затемнения.

Звучали предположения, что это может быть признаком того, что Бетельгейзе вот-вот превратится в сверхновую, однако не все ученые с этим соглашались, уверяя, что потеря блеска звезды могла случиться просто из-за каких-то помех вроде облаков пыли.

Дайсуке Танигучи, Казуя Ямадзаки и Синсуке Уно задались вопросом, не поможет ли в данной проблеме разобраться японский метеорологический спутник. Они отметили, что Himawari-8 записывает данные в инфракрасном диапазоне и отправляет их на наземные станции 24 часа в сутки. К тому же спутник находится на столь удаленной орбите, что способен не только фиксировать погоду на всей поверхности планеты, но и видеть некоторые звезды на заднем плане. Исследователи получили данные со спутника за период с 2017 по 2021 год и проанализировали их на предмет изображений Бетельгейзе. Они выяснили, что могут таким образом просматривать ежедневные отчеты о звезде за все те годы, что работает аппарат. Просеяв эти данные в поисках странностей, случавшихся со звездой до затемнения 2019 года, исследователи нашли доказательства снижения температуры звезды примерно на 140°. Но они также обнаружили и следы пыли, закрывавшей обзор, и предположили, что и это может быть настоящей причиной затемнения, о чем уже раньше говорилось.

"Изучая кривые блеска в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах, мы показываем, что и пониженная эффективная температура, и повышенное поглощение пыли могли почти в равной степени способствовать Великому затемнению. Таким образом, событие затемнения Бетельгейзе дает нам возможность исследовать механизм, ответственный за потерю массы красными сверхгигантами, что влияет на судьбу массивных звезд и превращение их в сверхновые", — пишут авторы статьи.

Новая работа показывает, что данные с метеорологических спутников могут быть ценным ресурсом для ученых, занятых исследованиями далекого космоса, поскольку собираются более регулярно и обеспечивают более четкое представление о происходящих переменах по сравнению с наземными телескопами, ведь спутники постоянно пребывают вне земной атмосферы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх