
Вступление Украины в Европейский союз невозможно до прекращения боевых действий. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с президентом Румынии в Берлине, передает ТАСС.
"Главный приоритет — завершение войны. Затем мы обсудим восстановление Украины, что займет годы.
Пока конфликт продолжается, вступление в ЕС исключено", — подчеркнул Мерц.11 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против вступления Украины в Европейский союз.
26 июня Венгрия заблокировала принятие решения саммита ЕС о начале переговоров по членству Украины в Евросоюзе. Проект заявления, содержавший прямой призыв к Совету ЕС "открыть переговорные разделы" для Киева, получил поддержку 26 стран. Однако Будапешт заблокировал консенсус, что вынудило перенести обсуждение на октябрь. В опубликованном коммюнике указано: "Европейский совет вернется к теме на следующей встрече".
Свежие комментарии