На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Почему пошутила? А всерьёз слабо?Певица Ольга Бузо...
  • Сергей Храмов
    Чехией управляет Микробритания и по этому не надо удивляться их высказываниям. РВСН.МИД Чехии отстран...
  • Сергей Нововожилов
    этот "помидор" на носу, смешно, смеяться надо? Как и торт по морде размазанный тоже смеяться надо? Западный юмор. Не ...Комик Гальцев зая...

Чешский депутат Фишер призвал правительство "отважно начать ревизию отношений" с РФ

Председатель комитета верхней палаты парламента Чехии по внешней политике, обороне и безопасности Павел Фишер выступил с призывом к правительству "отважно начать ревизию отношений с Россией", сообщает Ceske noviny.

После заседания комитета Фишер заявил, что чешское правительство должно стремиться к пересмотру отношений с Россией, чтобы они были взаимовыгодными.

Он потребовал получить извинения и компенсации за инцидент во Врбетице.

"Мы призываем правительство отважно приступить к пересмотру отношений с Россией, как и было обещано в его программном заявлении. И мы также призываем правительство не забывать об обеспечении извинений, компенсаций, соблюдении договоров и построении взаимовыгодных отношений с Россией", — сказал он.

Члены комитета понимают, что "это задача на долгую перспективу", добавил депутат.

Отношения между Прагой и Москвой ухудшились после того, как в середине апреля 2021 года Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице и выслала 18 российских дипломатов, которые, как утверждалось, были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов, заявив об абсурдности этих версий.

Инцидент во Врбетице произошел 16 октября 2014 года: на складе, где хранились боеприпасы, произошел взрыв, погибли сотрудники фирмы, арендовавшей склад у госкомпании.

 

Ссылка на первоисточник
наверх