На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    ЗАЧЕМ РОССИИ ПОДПАДАТЬ ПОД НЕОГРАНИЧЕННУЮ ВЛАСТЬ ТРАМПА? ( он и в Газе САМ БУДЕТ НАЗНАЧАТЬ НАЧАЛЬНИКОВ, И КАНАДА У НЕ...NYT: Трамп сможет...
  • Svetlana Kuzmina
    Британия и Франция дождутся за свои делишки неожиданный ответ от России. Ждите, гады!Великобритания бу...
  • Evgenija Palette
    А почему не в этом году?  СМОТРИ ГОД-ТО НЕ ПЕРЕПУТАЙ!Кравцов: введем о...

"Ъ": российские YouTube-блогеры заработали на незаконной рекламе алкоголя 175 млн рублей

Российские YouTube-блогеры могли заработать в течение года около 175 млн рублей на рекламных "интеграциях" с алкогольными брендами. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование аналитической платформы Yoloco.

Платформа изучила 160 тыс. роликов с упоминаниями алкобрендов, размещенных на YouTube в период с 15 ноября 2020 года по 15 ноября 2021 года.

Реклама алкоголя в интернете полностью запрещена законом "О рекламе" с июля 2012 года, напоминает издание. Так, за нарушение закона физическим лицам грозит штраф в размере до 2,5 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — от 4 до 20 тыс. рублей.

По данным "Коммерсанта", случай с привлечением блогера Насти Ивлеевой за рекламу вермута стал самым громким. Федеральная антимонопольная служба обязала девушку удалить видео с YouTube.

Согласно информации ФАС, с начала 2021 года в службу поступило порядка 17 тыс. жалоб о нарушениях в сфере рекламы, в том числе 10% от поданных с января по июнь приходится на нарушения в рекламе алкогольной продукции.

Ранее стало известно, сколько зарабатывают российские блогеры-миллионники на YouTube.

 

Ссылка на первоисточник
наверх