На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Гайдуков
    Если этот не русский человек сам зарабатывает на свою жизнь в той же Индонезии, то Бог ему судья. Есть такое слово в ...Вице-премьер Демк...
  • Eduard
    Лучше бы пиарили наши персонажи чем идиотских покемонов!На предпринимател...
  • Eduard
    Вот им жалко!На предпринимател...

Посольство РФ направило США ноту протеста из-за экстрадиции Буркова

Министерство юстиции США подтвердило экстрадицию россиянина Алексея Буркова из Израиля. Обвиняемый американцами в мошенничестве с кредитками гражданин РФ уже предстал перед федеральным судьей в штате Вирджиния. Буркову грозит до 80 лет лишения свободы. МИД России направил ноту протеста в Госдеп, скоро к россиянину отправят консулов.

Гражданин России Алексей Бурков уже доставлен в США в ходе экстрадиции из Израиля. Как сообщает "Интерфакс", он предстал перед федеральным судьей в штате Вирджиния.

Уроженца Санкт-Петербурга обвиняют в киберпреступлениях. Ущерб от его деятельности, утверждает следствие, превысил $20 млн. Россиянину грозит до 80 лет тюремного заключения - в совокупности по предъявленным обвинениям.

"29-летний Алексей Бурков прибыл в Международный аэропорт Даллеса (Вашингтон, округ Колумбия - "Газета.Ru") сегодня утром. Он обвиняется в электронном мошенничестве , а также сговоре, взломе компьютерных систем, хищении персональных данных и отмывании денег", - заявили в американском минюсте.

Обвинение утверждает, что Бурков был администратором сайта Cardplanet, занимался продажей номеров кредиток, многие из которых принадлежали американцам. Кроме того, россиянин якобы основал интернет-форум, где хакеры могли общаться и планировать киберпреступления, а также продавать украденные данные и свои услуги.

В материалах следствия говорится, что на его форуме для регистрации новички должны были заручиться поддержкой трех действующих членов "клуба" и заплатить страховой взнос в размере $5 тыс.

Россия считает задержание своего гражданина незаконным. Министерство иностранных дел РФ направило ноту протеста в Госдепартамент. Внешнеполитическое ведомство назвало экстрадицию Буркова примером "охоты" за гражданами России по всей планете.

Сотрудники консульской службы планируют посетить находящегося в следственном изоляторе в штате Вирджиния Буркова "как можно скорее". Посольство РФ в Вашингтоне подчеркнуло, что поддерживает контакт с родственниками россиянина, и добавило, что окажут ему всю необходимую помощь.

МИД России также выразил глубокое сожаление в связи с экстрадицией Буркова, раскритиковав Тель-Авив за это решение.

"Такие действия идут вразрез с конструктивными партнерскими отношениями, которые динамично развиваются в последние годы между Россией и Израилем", – подчеркнул спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов.

Минюст Израиля решил выдать Буркова еще 30 октября, но адвокаты подали апелляцию. Сам Бурков официально обратился в суд с просьбой отменить ордер. Однако 10 ноября Высший суд справедливости отклонил петицию.

В ходе заседания россиянин назвал решение израильских судей "агрессивным", призвал опубликовать засекреченные материалы своего дела и выразил надежду, что когда-нибудь вернется в Россию.

Посольство РФ в Израиле также усомнилось в способности израильской стороны обеспечивать безопасность россиян, которые посещают страну как частные лица.

Алексей Бурков был задержан зимой 2015 года по запросу американских правоохранителей. Россиянина увезли в неизвестном направлении из международного аэропорта Бен-Гурио. Он проходил паспортный контроль и собирался улететь из Израиля.

"Меня арестовали по стандартной для США схеме. За те восемь дней, что я находился в стране, американцы внесли меня в базу Интерпола, после чего меня фактически похитили из аэропорта", - подчеркнул петербуржец.

Буркова хотели обменять на израильскую девушку Нааму Иссахар, отбывающую срок в России за контрабанду гашиша. Ее осудил Химкинский городской суд на 7,5 года колонии. Обменять Иссахар, обладающую двойным гражданством - Израиля и Соединенных Штатов, предложил российский президент Владимир Путин, обсуждая дело Буркова с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху. Однако тот отказался идти на подобный обмен.

Семья Иссахар также поначалу требовала обменять их дочь на "русского хакера", обращалась в Высший суд справедливости и писала письма Путину. Однако спустя пару недель мать Наамы Иссахар решила забрать заявление. Женщина подчеркнула, что не хочет делать из своей дочери "разменную монету".

Алексей Бурков станет уже не первым россиянином, осужденным в США, чьего возвращения на родину будет требовать МИД РФ. Сейчас в тюрьмах Штатов отбывают сроки Виктор Бут и пилот Константин Яковенко, задержанный в Африке по обвинению в контрабанде кокаина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх