На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Фурцев
    А у ней, что выбор был? Каждый устраивает жизнь как может. Он мужик состоятельный, а всё остальное уход от житейских ...Что известно о пр...
  • Георгий Иванов
    Проституток и шалав - сталкивать с мостовЧто известно о пр...
  • Владимир Фурцев
    Бабы до цугундера доведут"- Фраза "довести до цугундера" означает подвести под наказание или довести до крайности, до...Что известно о пр...

ВС России нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины

Российская армия в ночь на 29 июня нанесла массированный удар "Кинжалами" и БПЛА по объектам ВПК и нефтеперерабатывающим заводам на Украине. СМИ сообщали о взрывах и пожарах во Львовской, Полтавской, Ивано-Франковской и Черкасской областях, а также в Николаеве и Запорожье. По данным российских военкоров и каналов, ВС РФ ударили по Бурштынской ТЭС, аэродрому Кульбакино, а также НПЗ в Кременчуге и Дрогобыче.

Официально украинские власти прилеты по НПЗ не подтверждали. В ходе отражения атаки Киев также потерял очередной истребитель F-16.

Вооруженные силы (ВС) РФ в ночь на 29 июня нанесли массированный удар по объектам военно-промышленного комплекса (ВПК) и нефтеперерабатывающим предприятиям Украины. Об этом сообщило министерство обороны России в своем Telegram-канале.

Как рассказали в ведомстве, удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе аэробаллистическим гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", а также беспилотными летательными аппаратами.

Ранее Telegram-канал "Военный обозреватель" сообщал, что ВС РФ применили для атаки по объектам на Украине выше 450 беспилотников-камикадзе типа "Герань-2" и не менее 40 ракет, включая Х-101/Х-55, "Кинжал", "Искандер-М" и "Калибр".

"Наиболее интенсивные удары зафиксированы во Львове и области, Запорожском регионе, Черкасской области, Кременчуге, Николаеве и на Донбассе", - говорилось в публикации канала.

В ВСУ при этом заявляли о пуске 60 ракет и 477 беспилотников.

Последствия

Российский военкор Александр Коц рассказал, что удары были нанесены по НПЗ в Кременчуге и Дрогобыче, месту дислокации ВСУ в Смеле Черкасской области, складам украинской армии в Николаеве.

"Военная хроника" также писала, что ВС РФ атаковали николаевский аэродром Кульбакино. "Военный обозреватель" сообщал об ударе по Бурштынской ТЭС.

Украинские СМИ сообщали о взрывах и пожарах на объектах во Львовской, Полтавской, Ивано-Франковской и Черкасской областях, а также в Николаеве и Запорожье. Издания писали о повреждении объектов инфраструктуры и предприятий. При этом официально власти не заявляли о попадании ракет в нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые "Страна.ua" назвала одной из целей атаки, и Бурштынскую теплоэлектростанцию - одну из крупнейших на Украине.

В то же время "Укрзализныця" ("Украинская железная дорога". - "Газета.Ru") подтвердила, что в результате удара пострадала железнодорожная инфраструктура в Полтаве. Речь идет о вокзале Полтава-Южная, где были выбиты окна и частично обрушились потолки.

Глава Дрогобычского района Львовской области Степан Кулиняк также сообщал, что в результате российского удара в части Дрогобыча пропало электроснабжение. Главный санитарный врач Львовской области Наталья Иванченко при этом рекомендовала жителям города закрывать окна и не выходить на улицу из-за дыма.

Киев потерял еще один F-16

Во время отражения ночной атаки Украина также потеряла очередной истребитель F-16.

По данным командования Воздушных сил ВСУ, летчик 1-го класса, подполковник Максим Устименко участвовал в отражении ударов и смог сбить семь целей. Во время уничтожения последней его самолет получил повреждения и начал терять высоту. Устименко не смог катапультироваться.

Истребитель разбился, пилот погиб.

Украина призывает к новым санкциям

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя атаку, завил, что "Москва не остановится". Он также отметил, что Киеву нужно усиливать противовоздушную оборону американскими системами, которые страна готова приобрести.

Вместе с тем Зеленский также заявил о необходимости давления на Россию и выразил надежду на лидерство в этом вопросе США, Евросоюза и всех партнеров Украины.

К ужесточению санкций призвал и глава украинского МИД Адрей Сибига. Он подчеркнул, что рестрикции якобы нужны не только Украине, но и самим Соединенным Штатам, и Европе, так как лишение России ресурсов - это "проблема трансатлантической безопасности".

 

Ссылка на первоисточник
наверх