На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Съемки полнометражного семейного фильма можно делать по мотивам ЛЮБОГО советского мультфильма 50-70-х годов!! "Два бо...По мотивам "Прикл...
  • Дмитрий Варфоломеев
    денег не просите, сделайте лучше анализ микробиоты кишечника бесплатно ))ТАСС: анализ микр...
  • ОРЛОВ Святослав
    "Ъ": Силуанов пре...

OE: впервые создан лазер для оптоволоконной связи на основе квантовых точек

Ученые из Японии совместно с компанией Sony разработали первый в мире лазер, который может значительно ускорить работу оптоволоконного интернета. Работа опубликована в журнале Optics Express (OE).

Главная особенность нового лазера состоит в использовании так называемых квантовых точек. Это сверхмаленькие полупроводниковые кристаллы, которые позволяют передавать сигнал точнее и с меньшими потерями.

Благодаря им лазер работает на длине волны 1550 нанометров — именно такая используется в современных сетях связи.

По словам исследователей, новая технология поможет сделать оборудование для интернета компактнее, дешевле и энергоэффективнее. Это особенно важно в условиях роста объемов передаваемых данных в эпоху 5G.

Лазер был создан при помощи точных методов выращивания кристаллов и сложной полупроводниковой технологии. В результате получился стабильный источник сигнала, который можно использовать в массовом производстве.

Разработчики надеются, что в будущем такие лазеры станут основой для новых поколений связи и обеспечат более быстрый и стабильный интернет по всему миру.

 

Ссылка на первоисточник
наверх