На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Задержали и отпустили, но хвастают как будто подвиг совершили.В Екатеринбурге з...
  • Ed
    А другие поводы для гордости собой есть? Оченно сомневаюсь!В Екатеринбурге з...
  • Evgeni Velesik
    Есть о чëм поторговаться, правда? Семь человек заложников?Baza: спецназ наг...

Российского посла пригласили в МИД Чехии

Российский посол в Праге приглашен на беседу в чешское министерство иностранных дел, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МИД России.

Другие подробности на данный момент не приводятся.

22 марта в 13.00 мск истек срок ультиматума, выдвинутого Прагой в связи с высылкой чешских дипломатов из России. Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что Прага может выслать около 60 сотрудников российского посольства, если Москва не примет решение о возвращении на российскую территорию объявленных персонами нон грата сотрудников чешского посольства.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подобные заявления чешской стороны "истерикой" и подчеркнул негативное отношение Москвы к такому поведению.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли 2 человека.

Москва эти утверждения категорически отвергает. В ответ на действия Праги МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх