Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что принятие Украины в Европейский союз (ЕС) преследует цель усиления позиций евробюрократии, базирующейся в Брюсселе, и ослабления влияния национальных государств. Об этом сообщают "Известия".
По словам Орбана, "Европа "играет с огнем" с 2014 года", а в настоящее время ведет себя как политический противник США, одновременно участвуя в торговом противостоянии с Соединенными Штатами, "холодной войне" с Китаем и "горячей войне" с Россией.
Орбан также отметил, что однозначного ответа на вопрос о вероятности начала третьей мировой войны не существует, однако в настоящее время весь мир испытывает "холодное предчувствие", за которым, однако, "не всегда следует буря".
До этого премьер Венгрии назвал бесполезными усилия стран Евросоюза, направленные на оказание помощи Украине в достижении победы над Россией путем предоставления вооружения. Орбан подчеркнул, что всем очевидно, что преимущество в российско-украинском конфликте находится не на стороне Киева. Он напомнил, что высказывал это мнение президенту Украины Владимиру Зеленскому еще в июле прошлого года.
Свежие комментарии