
В мессенджерах и социальных сетях появились мошеннические боты, выдающие себя за сервис Социального фонда России (СФР). Об этом сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ в Telegram-канале.
В ведомстве рассказали, что эти боты могут использовать официальный логотип и достоверные формулировки в описании.
Главная их цель - обманом получить ваш номер телефона и SMS-код для входа в личный кабинет на портале Госуслуги, в банке или других сервисах.Там подчеркнули, что СФР не предоставляет услуги через Telegram, WhatsApp, VK и другие мессенджеры, а сотрудники фонда никогда не запрашивают SMS-коды, пароли, СНИЛС или паспортные данные через ботов, чаты или по звонку.
До этого координатор центра безопасного интернета, ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфентьев сообщил, что взлом аккаунта на "Госуслугах" — это одно из самых опасных действий мошенников. Так они получают доступ сразу ко всем документам человека и могут удаленно совершить юридические операции, в том числе оформить кредит, продать личные данные, украсть выплаты и так далее. Важно вовремя обнаружить взлом и срочно принять меры, подчеркнул он.
Свежие комментарии