На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

В РПЦ осудили "памятник Сатане" в Кирове

Популяризацию библейских персонажей, связанных с грехопадением, в РПЦ назвали религиозным невежеством. Так замглавы отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал "Газете.Ru" появление скульптуры в виде змеи-искусителя в Кирове.

"Мне представляется, что популяризация тех библейских персонажей, с которыми связано грехопадение человечества, это либо доказательство абсолютного религиозного невежества, либо сознательное ассоциирование определенной группы лиц — тех, кто поддержал или не возражал — с идеей смерти. Мы знаем, что человечество, поддавшись змею искусителю, потеряло вечную жизнь, в которой не было страданий. Вероятно, тем, кто поддерживают это "творчество", это "извращение", радостно оттого, что человечество потеряло", — заявил Кипшидзе.

Замглавы отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ считает, что вопрос установки такого монумента находится в зоне ответственности администрации города.

"Я считаю, что этот вопрос находится в рамках усмотрения администрации. Думаю, большинство жителей Кирова, как и других городов России, все-таки не готовы к тому, чтобы ассоциировать себя с сатанизмом, который олицетворяет изображение змея, беса, противника рода человечьего", — рассказал Кипшидзе.

Ранее в кировской администрации сообщили "Газете.Ru", что повлиять на ситуацию с арт-объектом никак не могут. Там отметили, что монумент установлен на придомовой территории, а поэтому не требует согласования с администрацией. Монумент представляет собой фигуру дерева, в ветвях которого змей-искуситель обвивает яблоко. СМИ назвали установку — "памятником Сатане".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх