
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Израиль ждет лишь разочарование на фоне нового витка палестино-израильского конфликта на Ближнем Востоке, передает "Sputnik.Армения". По его словам, еврейское государство попадет в схожую ситуацию, что и Армения в карабахской войне.
"Израиль также постигнет разочарование.
Пока мы, 85 миллионов человек, едины, никто не сможет нас сломить. И поэтому еще сильная и современная армия является для нас необходимостью", - сказал Эрдоган, выступая перед парламентом Турции.Он добавил, что Ереван в итоге "усвоил урок и встал на место", отказавшись от притязаний на "наши земли".
7 октября силы движения ХАМАС выпустили несколько тысяч ракет по территории Израиля и объявили о начале операции "Наводнение Аль-Акса". Тысячи боевиков вторглись на территорию Израиля, захватив десятки единиц военной техники и свыше сотни заложников. На этом фоне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.
Ответная операция Армии обороны Израиля получила название "Железные мечи", одной из ее целей было названо уничтожение ХАМАС. Израильские ВВС нанесли удары по сотням объектов боевиков в секторе Газа, а Совет национальной безопасности страны постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в анклав. 13 октября Израиль объявил ООН, что 1,1 млн палестинцев должны эвакуироваться на юг Газы в преддверии наземной операции.
Свежие комментарии