На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    А где же их премьер-министр Фредериксен?! Вот только светилась на всех их "тусовках.. Стояла в рядах первых, в помощи...Reuters: представ...
  • Акимова Татьяна
    Голиковская оптимизированная медицина!!!Tsargrad.tv выясн...
  • Акимова Татьяна
    Нет мигрантов, нет проблем!Яровая: в ГД внес...

Посол Ханьхуэй: китайская кухня уделяет особое внимание "гармонии пяти вкусов"

Посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй рассказал в интервью Life, что традиционная китайская кухня уделяет особое внимание "гармонии пяти вкусов", заключающейся в сочетании сладкого, кислого, горького, острого и соленого.

Ханьхуэй отметил, что кухня страны является не только гастрономией, но и философией.

"Китайская кулинарная культура обладает глубоким содержанием и долгой историей, она является важным носителем и ярким воплощением китайской цивилизации. Она укоренилась в обширных землях Китая и его многовековой истории, глубоко отражает мировоззрение китайского народа о "единстве человека и природы" и ценностный принцип "достижения согласия при наличии разногласий"", — рассказал он.

Посол также напомнил о том, что в каждом регионе страны у блюд есть свои особенности, например, сычуаньская пища терпко-острая,а северная — с "насыщенной простотой мучных изделий". По его словам, еда может стать способом коммуникации без использования переводчика. Ханьхуэй назвал кухню безмолвным языком мира и теплым диалогом.

Он отметил, что в Москве китайская кухня уже не является экзотикой. В столице России есть большое количество китайских ресторанов, сделавших блюда страны частью повседневной жизни москвичей. Посол подчеркнул, что это способствует укреплению взаимопонимания и дружеских отношений между гражданами обеих стран.

В ноябре 2025 года стало известно, что в Китае начали продавать кофе с тараканами. Музей насекомых, находящийся в Пекине, представил напиток, украшенный порошком из молотых тараканов и содержащий сушеных желтых мучных червей.

Посетители описывают вкус как "подгоревший и слегка кислый".

 

Ссылка на первоисточник
наверх